Escolas, universidades, institutos federais e entidades estão mobilizadas em todo o Rio Grande do Sul para construir uma Greve Nacional histórica neste dia 15 de maio. Informe-se sobre os atos na sua região e participe!

Em Porto Alegre, o ato unificado começa às 14h, em frente ao Instituto de Educação Flores da Cunha, na av. Osvaldo Aranha. Após um abraço no IE e na Faculdade de Educação da UFRGS – símbolos do desmanche conduzido pelos governos estadual e federal – os manifestantes partem em caminhada dirigindo-se à UFSCPA, ao Campus Porto Alegre do IFRS e ao INSS. De lá, seguem para a Esquina Democrática, onde se encontram com estudantes da UFRGS, que definiram mobilização para as 18h.

Confira a programação por núcleo do CPERS;


1º Núcleo – Caxias do Sul

  • Caminhada a partir das 9h com saída da Praça Dante até a 4ª CRE
  • Ato a partir das 17h30min

 

2º Núcleo – Santa Maria

Ato a partir das 16h na Praça Saldanha Marinho

 

4º Núcleo – Cachoeira do Sul

8h – 16h30min – Exposição de trabalhos acadêmicos, Aula Pública, Panfletagem com cartilhas da Reforma da Previdência, Roda de Conversas, Mateada, Apresentações artistícas.

16h30min – Concentração para a caminhada luminosa em Defesa da Educação Pública.

17h30min – Saída da Caminhada. O Trajeto passa pelo centro e comércio de Cachoeira do Sul, com caminhão SOM.

18h30min – Ato Público Regional – frente a UERGS em Cachoeira do Sul, o Ato será concluído com um abraço à instituição.

Previsão de Término – 19h30min.

6º Núcleo – Rio Grande

15h – Plenária no IEE Juvenal Miller
17h – Caminhada Luminosa após a plenária

Em Santa VItória do Palmar: atividades das 9h às 22h

 

7º Núcleo – Passo Fundo 

  • Ato a partir das 10h na Praça Teixeirinha
  • Ato a partir das 16h na Câmara de Vereadores

 

8º Núcleo – Estrela

9h: Concentração na rua Júlio de Castilhos, príximo a CEF de Lajeado. Ato com participação do Ifsul;

À tarde, ato público na Praça São José, em Taquari, com caminhada no final.

 

9° Núcleo – Santo Ângelo

Ato a partir das 8h na Praça do Brique

 

10º Núcleo – Santa Rosa

Aula pública a partir das 8h30min na Praça da Bandeira

 

11º Núcleo – Cruz Alta

  • Ato unificado na Praça da Matriz a partir das 9h
  • Plenária na Casa da Cultura a partir das 14h

 

12º Núcleo – Bento Gonçalves

16h – em frente ao Campus Bento Gonçalves do IFRS, Av. Osvaldo Aranha, 540, Bairro Juventude da Enologia

 

13º Núcleo – Osório

8h 30m – Concentração na praça das Carretas;

Caminhada até a Câmara de Vereadores onde acontecerá ato público;

Após caminhada até o Largo dos Estudantes.

14 h – Caminhada até a praça Central de Osório com parada na Caixa Econômica Federal;

Abraço na Escola General Osório;

Caminhada até a 11ª Coordenadoria de Educação, onde acontecerá o ato público

Retorno até o Largo dos Estudantes.


14° Núcleo – São Leopoldo

  • Novo Hamburgo: concentração às 10h e ato público às 11h na Praça Ponta del Leste;
  • São Leopoldo: ato/caminhada a partir das 10h30min com concentração na Câmara de Vereadores;
  • Feliz: mobilização nos 3 turnos no Campus do IF.

 

15º Núcleo – Erechim 

  • Ato com concentração às 16h na Praça dos Bombeiros
  • Marcha a partir das 16h até a Praça da Bandeira
  • Aula Pública a partir das 18h em frente à Prefeitura

 

16º Núcleo – São Borja

  • 8h30 – Mesa redonda sobre “Educação, Política e Liberdade” na no IFFar
  • 9h – Panorama sobre a situação orçamentária da Universidades Federal do Pampa em 2019 na Unipampa
  • 9h30 – Coleta de assinaturas contra a Reforma da Previdência na Praça XV de Novembro
  • 10h – Roda de Conversa sobre a Reforma da Providência na Unipampa
  • 15h – Mobilização na Praça XV
  • 18h – Ato em Defesa da Educação e contra a Reforma da Previdência

 

17º Núcleo – Bagé

Caçapava do Sul, às 14h: caminhada saindo da Unipampa

 

18º Núcleo – Santa Cruz do Sul

Ato público com concentração a partir das 9h na Praça Hardy Elmiro Martins


19º Núcleo – Alegrete

Das 10h às 17h: Ato Público organizado pelo Comitê Municipal de Lutas, no calçadão

13h: caminhada UNIPAMPA

Durante todo o dia  haverá intervenções com divulgação de projetos realizados pelas escolas e universidades.

Ato show às 17h.

Em Manoel Viana: Ato Público na Praça Central e caminhada até a ponte de acesso à cidade.

Em São Francisco de Assis: Ato Público na Praça Central.


20º Núcleo – Canoas

  • Esteio: Panfletagem a partir das 6h na Estação do Trensurb;
  • Sapucaia do Sul: Ato a partir das 10h no Calçadão;
  • Canoas: Panfletagem a partir das 6h na Estação do Trensurb e ato a partir das 13h no Calçadão
  • Nova Santa Rita: Panfletagem a partir das 10h no centro;
  • Triunfo: Panfletagem a partir das 10h em escolas;

 

21º Núcleo – Uruguaiana

Concentração a partir das 13h30 em frente a ASMU. Logo após, caminhada até a praça do Barão onde haverá ato público

22º Núcleo – Gravataí

  • Viamão: ato a partir das 10h no Calçadão Tapir Rocha
  • Alvorada: ato a partir das 10h na Praça em Frente a Prefeitura

 

23° Núcleo – Santana do Livramento

Ato unificado com concentração a partir das 8h30 em frente a Unipampa

 

24° Núcleo – Pelotas

Ato Público com concentração a partir das 14h no Largo do Mercado Público

Piratini – 8h45 na praça Inácia Machado da Silveira

25º Núcleo – Lagoa Vermelha

Ato público a partir das 9h em frente ao Banrisul

 

26º Núcleo – Frederico Westphalen

Ato público a partir das 14h na Praça da Matriz


28º Núcleo – Soledade

A partir das 9h banca para coleta de assinaturas contra a Reforma da Previdência e a partir das 15h concentração para caminhada em frente ao Palco Jesus Marodin, na Praça Central.

29º Núcleo – Santiago

14h – Palestra com o coordenador do Núcleo Gaúcho da Auditoria Cidadã da Dívida, no auditório Central do IF Farroupilha, Campus São Vicente do Sul


30º Núcleo – Vacaria

9h
-Coleta de assinaturas Abaixo-assinado Contra a Reforma da Previdência.
-Distribuição de Cartilhas da Reforma
-Abraço na Escola Estadual Padre Efrem
No período da noite, discussão sobre a Reforma da Previdência.


31º Núcleo – Ijuí 

Aula pública a partir das 8h30 na Praça da República


32º Núcleo – Taquara

Rolante – 9h na rua Coberta

33º Núcleo – São Luiz Gonzaga

Ato em Defesa da Escola Pública com concentração às 9h  na Praça Central

 

34º Núcleo – Guaíba

Abraço à Escola Gomes Jardim com concentração às 10h30 em frente a escola.


36º Núcleo – Cerro Largo

Pela manhã, a partir das 9h, debate/aula publica no bloco bloco A da UFFS. Às 13h30 concentração na UFFS, seguida de caminhada até a praça central, quando haverá um ato público em frente a Prefeitura.


37º Núcleo – Carazinho

10h – Abraço na EEEM João Batista Sorge

 

40° Núcleo – Palmeira das Missões

Pela manhã: banca no Largo Alfredo Westphalen com distribuição de cartilhas contra a Reforma e, na universidade, roda de conversa e confecção de cartazes
 
Ato unificado às 14h no Largo Alfredo Westphalen e caminhada pelo Centro da cidade até a praça da Vila Velha

41º Núcleo – São Gabriel

Todo o dia: apresentação de amostras de projetos na praça Fernando Abott

18h30: concentração na praça Tunuca Silveira, passeata luminosa

 

 

Notícias relacionadas