Após pressão do CPERS, que reuniu-se na sexta-feira(28) à tarde com a secretária adjunta da Secretaria Estadual de Educação (Seduc), Ivana Genrro Flores, foi publicado no mesmo dia, à noite, no Diário Oficial do Estado, a nomeação de agentes educacionais aprovados(as) no último concurso, realizado em 2014. A nomeação é fruto da pressão exercida pela direção central do CPERS, que durante todas as reuniões com a Secretaria Estadual de Educação (Seduc) exigiu a nomeação destes profissionais para suprir as demandas das escolas.
Os(as) nomeados(as) irão atuar em escolas de Porto Alegre e do interior do Rio Grande do Sul (conforme listas abaixo)
Vale lembrar que a realização de concurso público para educadores(as) é um dos itens da pauta emergencial do CPERS durante as negociações com o governo Eduardo Leite.
O CPERS orienta aos(as) educadores(as) que tiveram suas nomeações publicadas a entrarem em contato com a sua respectiva CRE para dar andamento ao processo de nomeação.
Confira abaixo a publicação:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00123 RITA DE CASSIA LAGO DE SOUZA
00124 DENISE DA ROCHA GRABOSKI
00125 CLAUDIA REGINA BOFF
00126 MIRELLA DA FONSECA CONTERNO
00127 AMANDA LOPES CARVALHO
00128 DAIANE RITA SILVA GASPAR
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00086 IASMIM VANESSA MULLER
00088 DANIELE LIPPERT
00089 FELIPE DIAS MELLO
3a. CRE – ESTRELA
00015 FABIANE BAESSO MULLER
4a. CRE – CAXIAS DO SUL
00047 LINDA STREJEVITCH PAIM
00048 MARINE LISBOA ALVES FERREIRA
00049 MARYELI DA SILVA ALVES PEDROSO
5a. CRE – PELOTAS
00044 LUCIANA DE SOUZA TEIXEIRA
00045 CARINE FRANZ BOHLKE
00046 DEBORA ARNOLD LEMOES
6a. CRE – SANTA CRUZ DO SUL
00034 LUCIA ROSANGELA FRANTZ
00035 AMANDA GARCIA ASSIS
00036 LUISA GRIESANG
7a. CRE – PASSO FUNDO
00013 KAREN FORESTI SIGNOR
00014 GISELE VIEIRA
00015 SUZANA DE AGUIAR FULBER
8a. CRE – SANTA MARIA
00018 LUCIANA DE AGUILAR BELIZIO
9a. CRE – CRUZ ALTA
00016 MARILIA DRUMN
10a. CRE – URUGUAIANA
00274 FABIANE DA ROSA MACHADO Deficiente
11a. CRE – OSORIO
00029 GILBERTO ROSO MAHLE
12a. CRE – GUAIBA
00033 FERNANDA PATRICIA DA SILVA SANTO
00034 LARISSE AZAMBUJA SCHUCH
13a. CRE – BAGÉ
00019 RAQUEL BASTOS RUBIN
00020 DIAINE HEIRE RODRIGUEZ DUARTE
14a. CRE – SANTO ANGELO
00005 MARCUS VINICIUS DA COSTA
00006 ANDERSON LOPES GOULART
00007 CARLA VIERO DE OLIVEIRA
00008 MARTA GISELE REIS SIQUEIRA
00032 CLEVERSON ANTONIO NARDES Negro/Pardo
00033 ANA AMELIA DE CASTRO BOTH Deficiente
15a. CRE – ERECHIM
00020 CLAUDIA SANSON LOVATTO CASTELLI
16a. CRE – BENTO GONÇALVES
00011 CAMILA SIMONETTO NESPOLO
00012 FRANCIELE BRAGAGNOLO MEIRELLES
17a. CRE – SANTA ROSA
00009 NADIA RITINHA BOHN
00010 VINICIUS SCHMIDT
00011 FERNANDA PARCIANELLO DOS SANTOS
18a. CRE – RIO GRANDE
00004 ANTONIO ILIDIO SA GUIMARAES
00005 GIOVANA LUZ DIAS Negro/Pardo
00006 VERONICA SANTOS DO AMARAL
00007 ELIZANDRA SANTOS MACHADO
00008 CINTIA LIMA DA SILVA
00009 FERNANDA MACHADO JOHANNSEN
19a. CRE – SANTANA DO LIVRAMENTO
00014 ANNE CAROLINE FERNANDES PUJOL
00015 MAURICIO DA SILVA RIBEIRO
20a. CRE – PALMEIRA DAS MISSÕES
00017 MARIVANIA DE FATIMA GANZE
00018 RAFAELA MARIA KRIESE DOMANSKI
21a. CRE – TRES PASSOS
00021 EWELLIN TAGLA DE SOUZA
23a. CRE – VACARIA
00003 JOSIANE JESUS MARTINS Negro/Pardo
00004 ELIZETE DE LOURDES SARTOR SCHIOCHET
00005 DIENE BORTOLETI DOMINGUES
00006 JESSICA DOS SANTOS PEREIRA Negro/Pardo
00007 EDSON UILIAM BENDER DE OLIVEIRA
00008 ELISANDRA SILVEIRA CORREA
00009 JESSICA DE OLIVEIRA ZANELLA
00010 JOZIANE STELLA ZANIN CAMPAGNOLLO
24a. CRE – CACHOEIRA DO SUL
00001 PATRICIA DA ROSA OLIVEIRA CORREA
00002 CLARICE LOPES BERNARDES
00003 REGINA HERMES RECH
00004 FRANCIELI SECRETTI TREVISAN
00005 MAURICIO DA CUNHA MULLER
00006 MAXIMILIANO ZUGE
00007 ROMULO DA COSTA PEREIRA
00039 JOELMA SOUSA PEREIRA Negro/Pardo
25a. CRE – SOLEDADE
00001 REGINA PORTELA GONCALVES
00002 MAIARA CESAR MURAT
00003 VANESSA LANDO BORTONCELLO
00004 GABRIELA HOLZ
00005 FATIMA JANICE AGUIRRE SEBBEN
00006 ARLETE MARIA BORTONCELLO
00007 LADIMARA APARECIDA FIUZA
00019 PALOMA MORAIS CARVALHO Negro/Pardo
27a. CRE – CANOAS
00038 CARLA JARDIM DE SOUZA
00039 RACHEL GARCIA DUARTE DIAS
00040 RAISSA CONTREIRAS DE SOUZA
00042 LEANDRO WEBER DA CUNHA
28a. CRE – GRAVATAI
00082 JESSICA DA ROSA PEREIRA
00083 EDILAINE DA COSTA COUTO
00084 THAIS LEIRIA MONTENEGRO
00085 MARCOS SILVEIRA AREND
32a. CRE – SAO LUIZ GONZAGA
00011 DJENANE VAZ MOREIRA
00074 SAIONARA DE MELO MACHADO Negro/Pardo
35a. CRE – SÃO BORJA
00011 MARCIA ADRIANA DOS SANTOS MAGAGN
36a. CRE – IJUI
00009 LUCILAINE STURMER DOS SANTOS
00010 SILVIA POLTRONIERI
00011 DAIANE LUZA DESSBESELL
39a. CRE – CARAZINHO
00009 CARLA DANIELA NEISSE BECKER Deficiente
00010 DANIELA TAMIOZZO GAZZOLA
00011 ELIDIANE MARIA DOMINGOS RODRIGUES ALVES
00012 CLEUSA MARIA VOSS PASINI
00013 KATIUCA FIDELIS
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições, tendo em vista o que consta no processo administrativo nº 19/1900-0020351-9 e de acordo com o artigo 16, inciso I, da Lei Complementar nº 10.098, de 3 de fevereiro de 1994, combinado com o artigo 41 da Constituição Federal, com a redação dada pela Emenda Constitucional nº 19, de 4 de junho de 1998, nomeia os candidatos abaixo relacionados para exercerem, em estágio probatório, o cargo de provimento efetivo de Agente Educacional II: Assistente Financeiro, Nível 2, Classe A, no regime normal de 40 horas semanais de trabalho, em virtude de aprovação no Concurso Público Regional – CP 01/14 – Servidor de Escola, conforme classificação homologada pelo Edital nº 05/2015 do Concurso Público de Servidores de Escola, publicada no Diário Oficial do Estado em 30 de junho de 2015, nas Coordenadorias Regionais de Educação – CREs, a seguir indicadas, como segue:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00001 LEANDRO JESIEL BITTENCOURT DO AMARAL
00002 CRISTIANO ROBERTO TATSCH
00003 CLAUDIO VIEIRA DE MOURA
00004 EDMILSON SILVA DE OLIVEIRA Negro/Pardo
00005 FLAVIO LUIZ DE OLIVEIRA BELLOS
00006 MONICA BERTOTI ALVES
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00001 ADRIANI APARECIDA DA SILVA PINTO
00002 EDUARDA DE CAMPOS CARVALHO
00003 SILVANA TERESINHA MACHADO
3a. CRE – ESTRELA
00001 ANA CLAUDIA PORTO VICCARI
00002 LUCIANE APARECIDA CHRIST SCHENA
00003 GERSON LUIS JOHANN
4a. CRE – CAXIAS DO SUL
00001 ANALU BASSANESI
00002 PAULA DE CASTILHOS LOPES
00003 MARIA FLORISBELA DE OLIVEIRA LIMA
5a. CRE – PELOTAS
00001 PRISCILA DIAS IDIART
00002 ALINE DA LUZ GARCIA Negro/Pardo
00003 PEDRO LUIZ JORGE AFONSO Negro/Pardo
6a. CRE – SANTA CRUZ DO SUL
00001 JONES PUNTEL
00002 DENISE STAFFEN OLIVEIRA
00003 MARIELE DA SILVEIRA FERREIRA
7a. CRE – PASSO FUNDO
00001 FERNANDA DAVANZO DE OLIVEIRA
00002 FLAVIA EMA FIGUEIREDO Negro/Pardo
00003 THAIS OLIVEIRA DA ROSA
8a. CRE – SANTA MARIA
00001 RAFAEL DA SILVA DURGANTE
00002 SIMONI LAGO
00009 SABRINA BRUM DA SILVA Negro/Pardo
9a. CRE – CRUZ ALTA
00001 JEFERSON FERREIRA PINTO
00002 FLAVIA ARIANE OLIVEIRA SOARES
00005 SIDINEI AFONSO VOLOSKI Negro/Pardo
10a. CRE – URUGUAIANA
00001 CHRISTIANE SANTOS VIEIRA AGUILAR
00002 ADRIANA SCHUSSLER
00003 ANDREA FRAGOSO SILVA
11a. CRE – OSORIO
00001 SEBASTIAO GOMES DE OLIVEIRA Negro/Pardo
00002 ISABEL PORTO TEIXEIRA ALVES
00003 ANDRISA RIBEIRO VERGARA
12a. CRE – GUAIBA
00001 MARIA ELIETE GONSALES MARTINS
00002 ALEXANDRE LEAL DA SILVEIRA
00003 GEOVANA ALMEIDA MACHADO
13a. CRE – BAGÉ
00001 CATIA CILENE PINTO DIOGO Negro/Pardo
00002 CAROLINE PORCIUNCULA FERREIRA
00003 PATRICIA ROLIM MESQUITA
14a. CRE – SANTO ANGELO
00001 CLAUDIO ROGERIO AFONSO PEREIRA
00002 MARLENE BIEGER
00003 FLAVIA SARTORI NAVROSKI
15a. CRE – ERECHIM
00001 RAFAEL PICANCO PAVONI
00002 MARIA HILLESHEIM CANTELE
00003 AGNE PRESTES SCHMIDT
17a. CRE – SANTA ROSA
00001 MICHELI ELIS SCHNEIDER
00002 JOSIANE DAMARIS FISCHER
00003 ANGELICA KEHRWALD GRANEL
18a. CRE – RIO GRANDE
00001 RODRIGO CRUZ BETANCA
00002 MARCEL SANTOS DA PENHA
00005 DAIANE DA SILVA DE FREITAS Negro/Pardo
19a. CRE – SANTANA DO LIVRAMENTO
00001 LUCELI CATIBEL MARTINS PADILHA
00002 LEONARDO CARDOSO DE LIMA Negro/Pardo
00003 LUIS FERNANDO MADEIRA BARBOSA
20a. CRE – PALMEIRA DAS MISSÕES
00001 MAITE SILVANA RIBOLI
00002 SARA DE PAULO WEYH BRESSAN
00003 EDINARA GIROTTO DA SILVA
21a. CRE – TRES PASSOS
00001 MARIA RIPPEL
00002 NATAIANE BRUM
00003 RUDI FREIBERGER Deficiente
23a. CRE – VACARIA
00001 RAMON DE SOUZA SANTOS
00002 LUANA DE FATIMA DA SILVA
24a. CRE – CACHOEIRA DO SUL
00001 DILAINE OLIVEIRA ALVES SANTANA
00002 SERGIO LEONI NUNES DE OLIVEIRA
00005 ISABEL CRISTINA E CASTRO SILVA Negro/Pardo
25a. CRE – SOLEDADE
00001 NAHIMA CAMPOS PINHEIRO
00002 MEIREANE CESAR MURAT
00003 ANA PAULA LORENA
27a. CRE – CANOAS
00001 MICHELE TEIXEIRA DA GAMA
00002 JOSE ANTONIO TEIXEIRA DE FARIAS Negro/Pardo
28a. CRE – GRAVATAI
00001 LUANA CHIES CARDOSO
00002 VIVIANE DA SILVA VILLAR
00003 ELKYER SILVA BRISOLARA SILVEIRA
32a. CRE – SAO LUIZ GONZAGA
00001 SILVIO LUIS VIETMEIER
35a. CRE – SÃO BORJA
00001 JOVANI VARGAS
00002 BRUNELI SANGUEBUCHE DIGETTI
00012 DAIANE ALVES LAGO Negro/Pardo
36a. CRE – IJUI
00001 GIOVANA CRISTINA KRONBERG DE ALMEIDA
00002 ANA PAULA DA SILVA GUTERRES
39a. CRE – CARAZINHO
00001 ANA CRISTINA WINCK
00002 DEBORA GRANDO
00003 ELIANE APARECIDA APOLINARIO DOS REIS
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições, tendo em vista o que consta no processo administrativo nº 19/1900-0020351-9 e de acordo com o artigo 16, inciso I, da Lei Complementar nº 10.098, de 3 de fevereiro de 1994, combinado com o artigo 41 da Constituição Federal, com a redação dada pela Emenda Constitucional nº 19, de 4 de junho de 1998, nomeia os candidatos abaixo relacionados para exercerem, em estágio probatório, o cargo de provimento efetivo de Agente Educacional II – Interação com o Educando, Nível 2, Classe A, no regime normal de 40 horas semanais de trabalho, em virtude de aprovação no Concurso Público Regional – CP 01/14 – Servidor de Escola, conforme classificação homologada pelo Edital nº 05/2015 do Concurso Público de Servidores de Escola, publicada no Diário Oficial do Estado em 30 de junho de 2015, nas Coordenadorias Regionais de Educação – CREs, a seguir indicadas, como segue:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00017 CAMILA SIMOES PIRES PACHECO
00018 CARLOS MARCIO DE QUADROS LEAL
00019 ALINE LIMA BETTIO
00020 JOSIELLY SIQUEIRA DE LEON
00021 DANESSA SCHARDONG BOLIGON
00022 DEYSE ELOY CARDOSO
00023 TORQUATO LOSS CHAGAS
00024 JULIA BALZAN
00025 FATIMA APARECIDA MARQUES COQUIM FARIAS
00026 MARIA CECILIA DA SILVA SANTOLI Negro/Pardo
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00045 ANDREIA RACHEL AGUIAR SCHURER
00047 RAQUEL RIBEIRO MONTEIRO
00048 WILLIAM JARDEL DA SILVA
00049 SHIRLEY DIAS BICA BORBA
00050 ELAINE FATIMA SESSI DA SILVA
00051 LIGIANE LOPES DIAS
00052 ALEXANDRE MEDEIROS GUANUCO
3a. CRE – ESTRELA
00006 CLEBER GUSTAVO KLEIN
00007 CARLA HELENA GRAFF
00008 MAURICIO DREBES
00009 LUISA ADRIANA PORTZ
00010 LUCIANO LUIZ DE FREITAS Negro/Pardo
00011 DORISBEL ZANCANARO PEREIRA Deficiente
5a. CRE – PELOTAS
00037 PAMELA RUTZ DA ROCHA
00038 DAIANE RODRIGUES BATISTA
6a. CRE – SANTA CRUZ DO SUL
00015 MATHEUS CEZAR MARIA
00016 ROBERTA LIMA SIFUENTES
00017 TATIANA REITER
7a. CRE – PASSO FUNDO
00020 ELISABETE DE AZEVEDO
00021 GABRIEL DOS SANTOS
00022 LIDIANE DIAS ANDRADE Negro/Pardo
8a. CRE – SANTA MARIA
00058 MARTA REGINA LOPES NUNES
00059 AMANDA DESIREUX BARCELLOS
9a. CRE – CRUZ ALTA
00005 SUZINEA TERESINHA SOUZA DE ALMEIDA
00006 GABRIELA GOIN VIEGAS
00007 DENISE MARIA PASCOAL
00008 TAMARA DO AMARAL LOPES
00009 EDUARDO PEREIRA DOS SANTOS
00010 MARIONARA NOGUEIRA FIUZA
10a. CRE -URUGUAIANA
00005 LUCIANI FONTOURA DE VARGAS
00006 CARLA FRANCINE ALMEIDA BATISTA
00007 VANESSA FERREIRA BACKES
00008 VANESSA PUJOL CIOCCA
00016 UILLIAN CORREA DA SILVA Negro/Pardo
00041 SANDRA LUCIANA MENDES BOEIRA Deficiente
11a. CRE – OSORIO
00037 RUITHER NERI BRATTI DE SOUZA
00038 GRACIELA DA COSTA RIBEIRO
12a. CRE – GUAIBA
00029 MARCOS ALBERTO DA SILVA COSTA
00030 TASSIA VENZKE
13a. CRE – BAGÉ
00018 FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA
00019 ROSANE MARIA PLAUTH
14a. CRE – SANTO ANGELO
00001 MYRTA REGINA WAGHETTI SEBASTIANY
00002 SONIA ODETE BUENO MACIEL
00003 ZENO ALCIDES KAIPPER ELY
00004 LUCINEIA HENKE RUBERT
00005 GABRIEL FELIPE DA SILVA
00006 MARIA MADALENA LANGER LENZ
00007 GIOVANA BALSAN
00011 PAULO CESAR DUTRA Negro/Pardo
15a. CRE – ERECHIM
00007 GEISEBEL ALEXANDRA JUNG
00008 MARLENE JOST
00009 JOVIANA VEDANA DA ROSA
00010 KARINA CASSIA SPITCZA
00011 JOSANDRA CLECI KASZEWSKI
00012 GISELE TERESINHA BORDIN PERUZZOL
00032 EVANDRO HEITOR LEAO Negro/Pardo
00045 NELVA DE OLIVEIRA SOARES MROCZKOSKI Negro/Pardo
16a. CRE – BENTO GONÇALVES
00016 JOAO NASCIMENTO MOTA KELLERMANN Negro/Pardo Seg.Chamada
00018 DIDIANE SCHUBERT ZANINI Seg.Chamada
00020 DEBORA ESTER MARIM BITENCOURT Negro/Pardo Seg.Chamada
17a. CRE – SANTA ROSA
00005 FERNANDO DE OLIVEIRA PFITSCHER
00006 GENECI MENEZES DA SILVA
00007 CHARLES BITENCOURTE DE FIGUEIREDO
00008 VANESSA GUNZEL
00009 DOUGLAS GARCEZ BINICHESKI
00010 ROSELI HERPICH
18a. CRE – RIO GRANDE
00028 GILCE RODRIGUES NICOLETTI
19a. CRE – SANTANA DO LIVRAMENTO
00004 ROSA LIA MENEZES FURTADO
00005 CAMILA DE SOUZA SAN MARTIM Negro/Pardo
00006 MARCIA GEORGINA MENDES VIEIRA
00007 JOAO DA FONSECA SOARES Negro/Pardo
00008 BLANCA LETICIA LOPES VALIENTE
00009 NEILA BEATRIZ DALAQUA
00010 DEISE FACCO PEGORARO
20a. CRE – PALMEIRA DAS MISSÕES
00028 SIRLEI SILVA ZIMMER
21a. CRE – TRES PASSOS
00012 VANESSA FRIEDRICH DE CASTRO SCHNEIDER
00013 DEISI CARINE NEITZKE
23a. CRE – VACARIA
00007 MARLENE PAZ CARNEIRO
00008 LETICIA DE LEMOS PERIN
24a. CRE – CACHOEIRA DO SUL
00005 CEDINEI SOUZA DE FREITAS
00006 AMILSON MACHADO DA SILVA
00007 EMANUELI UNFER
00008 DAIANE FERREIRA DE MORAIS BECK
00009 VANDERLEIA APARECIDA DOS SANTOS
00010 DIANE SPAT BRONDANI
25a. CRE – SOLEDADE
00008 LUCIMARA MUNIZ GARCIA
00009 PAOLA REGINA DE MENEZES DAMO
00010 JUCELISE ZAHN TELEKEN
00011 SABRINA ANGHEBEN PARIZOTTO CECCON
27a. CRE – CANOAS
00012 ERIK FERREIRA NUNES
00013 CARLA LUCIANE LOUGUE KIEFFER
00014 FRANCIELI APARECIDA DE MELLO FLORES
00015 JANETE DE FREITAS DOS SANTOS
00016 ELISABETHA TEREZINHA KRUG
28a. CRE – GRAVATAI
00041 MARELI MARINI DA LUZ ZANDONA
00042 JAIR SILVEIRA DA SILVA
00043 DANIEL ADONAY SOUZA DA CUNHA
32a. CRE – SAO LUIZ GONZAGA
00004 JHONATAN SANTOS DE MATOS
00005 TANIRA ESCOBAR PEREIRA
00006 BARBARA MACIEL VIERA
00007 FERNANDA AQUINO DOS SANTOS
00008 SINARA TAUIMER MACKRY
00009 JONATHAN DE MOURA BIRCK DOS SANTOS
00010 ELIZANDRA BRAUNER NINAUS
00012 NEDIA DA SILVA GIHL Negro/Pardo
35a. CRE – SÃO BORJA
00003 MAICON DORNELES NOVAIS
00004 MAURO DOS SANTOS GARCIA
00005 ALBA LOPES ERBICE
00006 LAUREANE DA ROCHA ESCOTO
00007 VANESSA MACHADO GUERRA PEREIRA
00008 PATRICIA DE MIRANDA WOJAHN
00010 VILMAR ELISANDRO CARMO DOS ANJOS Negro/Pardo
36a. CRE – IJUI
00004 THIAGO BRUM SILVA
00005 LISIANE OLIVEIRA VERCELHESE
00006 ROBESPIERRE FERRAZZA
00007 ROSANE TERESINHA DIANA
00008 GIULIA JOANESSA WOMMAR PASE
00009 EUNICE DE MOURA BOFF
00010 LUCIANA MARIA PORTOLANN FRANCO
00011 LIDIANE MARIA GUERIN
39a. CRE – CARAZINHO
00014 FABIANA DE JESUS DE OLIVEIRA
00015 TEREZINHA APARECIDA MARCON
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições, tendo em vista o que consta no processo administrativo nº 19/1900-0020351-9 e de acordo com o artigo 16, inciso I, da Lei Complementar nº 10.098, de 3 de fevereiro de 1994, combinado com o artigo 41 da Constituição Federal, com a redação dada pela Emenda Constitucional nº 19, de 4 de junho de 1998, nomeia os candidatos abaixo relacionados para exercerem, em estágio probatório, o cargo de provimento efetivo de Agente Educacional II – Tradutor e Intérprete de Língua de Sinais – LIBRAS, Nível 2, Classe A, no regime normal de 40 horas semanais de trabalho, em virtude de aprovação no Concurso Público Regional – CP 01/14 – Servidor de Escola, conforme classificação homologada pelo Edital nº 05/2015 do Concurso Público de Servidores de Escola, publicada no Diário Oficial do Estado em 30 de junho de 2015, nas Coordenadorias Regionais de Educação – CREs, a seguir indicadas, como segue:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00001 CLAUDIA BALDASSO
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00001 CARINA VALLEJOS DE MOURA
5a. CRE – PELOTAS
00004 ANELISE DA SILVA NUNES
8a. CRE – SANTA MARIA
00001 JULIANE MARTINS MOREIRA
10a. CRE – URUGUAIANA
00001 RONEI PINTO DA SILVA
00002 EDGAR PINHEIRO RODRIGUES
00003 MARIANA RODRIGUES DOS SANTOS Negro/Pardo
11a. CRE – OSORIO
00001 ELISAMA RODE BOEIRA SUZANA Negro/Pardo
12a. CRE – GUAIBA
00001 DENISE GISELE JASS SILVA
00002 GABRIELA VIEIRA LANGHAMMER
14a. CRE – SANTO ANGELO
00002 JULIA JOST BERAS
15a. CRE – ERECHIM
00001 NAIARA GREICE SOARES
27a. CRE – CANOAS
00001 SHANNA SCHWARZ KRENING
00002 ISABEL VARRIALE DAMIAN
00003 CRISTIANE DE SOUZA
28a. CRE – GRAVATAI
00001 SABRINA LOURENCO DE SOUZA
00002 PATRICIA LUCIANA FERREIRA RAMAO Negro/Pardo
00003 CLEUZA KLEIN SILVINO
36a. CRE – IJUI
00001 ANA PAULA CARGNELUTTI BONIATTI
00002 MARCIA HELENA PERSSON PEIXE
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições, tendo em vista o que consta no processo administrativo nº 19/1900-0020351-9 e de acordo com o artigo 16, inciso I, da Lei Complementar nº 10.098, de 3 de fevereiro de 1994, combinado com o artigo 41 da Constituição Federal, com a redação dada pela Emenda Constitucional nº 19, de 4 de junho de 1998, nomeia os candidatos abaixo relacionados para exercerem, em estágio probatório, o cargo de provimento efetivo de Agente Educacional I – Técnico em Nutrição, Nível 2, Classe A, no regime normal de 40 horas semanais de trabalho, em virtude de aprovação no Concurso Público Regional – CP 01/14, conforme classificação homologada pelo Edital nº 05/2015 do Concurso Público de Servidores de Escola, publicada no Diário Oficial do Estado em 30 de junho de 2015, nas Coordenadorias Regionais de Educação – CREs, a seguir indicadas, como segue:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00014 SONIA REGINA DE AVILA MACIEL
00015 BEATRIZ REGINA PADILHA DE OLIVEIRA Negro/Pardo
00016 NILZA DE FATINA HENN
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00003 DEBORA CRISTINA DOS SANTOS TRINDADE Negro/Pardo
7a. CRE – PASSO FUNDO
00002 ROSEMARI DUARA BERBIGIER
00003 PATRICIA ANDRESSA ROCHA DA SILVA
00004 MAINARA HOFFMANN BATISTA
8a. CRE – SANTA MARIA
00002 JULIANE PINHEIRO BASTIANELLO
00003 IVETE CLARICE KOKKONEN DOS SANTOS
00004 CARMEM LUCIA WEGNER DA SILVA
10a. CRE – URUGUAIANA
00002 VERA LIA QUEVEDO SALES Negro/Pardo
00003 MAURIELI ESCOBAR DA SILVA
00004 ERONI DIAS DE ALMEIDA DE OLIVEIRA
11a. CRE – OSORIO
00002 LISANDRA ROBERTA DOS SANTOS MONTEIRO
00003 GABRIELA SUELI LAUX
13a. CRE – BAGÉ
00004 MARIO GERALDO CORREA SOARES Negro/Pardo
00005 TAGIANE MACHADO NUNES
14a. CRE – SANTO ANGELO
00002 GENARA DOS SANTOS
20a. CRE – PALMEIRA DAS MISSÕES
00004 ANA LUCIA DOS SANTOS TEIXEIRA FEIJO
00005 ANA PAULA RAMOS NOGUEIRA
28a. CRE – GRAVATAI
00002 SABRINA FALCAO
00003 ROSILENE MARIA DE BAIRROS GROSS MILESKI
00004 LENISE DA SILVA DA CUNHA
36a. CRE – IJUI
00002 ANA PAULA ATKINSON PRESTES
00003 GIULIANA TRAMONTINI
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições, tendo em vista o que consta no processo administrativo nº 19/1900-0020351-9 e de acordo com o artigo 16, inciso I, da Lei Complementar nº 10.098, de 3 de fevereiro de 1994, combinado com o artigo 41 da Constituição Federal, com a redação dada pela Emenda Constitucional nº 19, de 4 de junho de 1998, nomeia os candidatos abaixo relacionados para exercerem, em estágio probatório, o cargo de provimento efetivo de Agente Educacional II – Técnico em Informática, Nível 2, Classe A, no regime normal de 40 horas semanais de trabalho, em virtude de aprovação no Concurso Público Regional – CP 01/14 – Servidor de Escola, conforme classificação homologada pelo Edital nº 05/2015 do Concurso Público de Servidores de Escola, publicada no Diário Oficial do Estado em 30 de junho de 2015, nas Coordenadorias Regionais de Educação – CREs, a seguir indicadas, como segue:
SECRETARIA DA EDUCACAO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Departamento de Recursos Humanos
CANDIDATOS NOMEADOS NO CONCURSO
Class Nome
1a. CRE – PORTO ALEGRE
00001 JESUS FERNANDO PEDROSO COMELLI Negro/Pardo
00002 DIMITRIUS FRAGA Negro/Pardo
00003 PATRICIA NUNES ZOTTIS
00004 PAULO AFONSO MACHADO DA ROSA
00005 CARLOS EDUARDO GONCALVES PEIXOTO Negro/Pardo
00006 CAIO ALEXANDRE PICCARELLI
2a. CRE – SAO LEOPOLDO
00001 ANDERSON SILVEIRA DOS SANTOS
00002 JOAO VICTOR MARTINS DOS SANTOS DE OLIVEIRA
00003 MARLON PATRICK GUGLIELMI
3a. CRE – ESTRELA
00001 PAULO HENRIQUE MACHRY
00002 ADRIANO SCHENA
00003 ALEXANDRE JOSE KAUFMANN
4a. CRE – CAXIAS DO SUL
00001 GABRIEL TAVARES
00002 ALEX PEREIRA BARBOSA
00003 ALEXANDRE COLUSSI
5a. CRE – PELOTAS
00001 WILLIAM GUEDES CEZAR DE OLIVEIRA
00002 MARCELO WELLINGTON TANCINI VIEIRA
00012 VITOR XAVIER DOS SANTOS LINHARES Negro/Pardo
6a. CRE – SANTA CRUZ DO SUL
00001 RICHARD DEVITTE
00002 FABIO GARCIA
00003 ANTONIO HERRICK FIGUEIREDO FIGUEIREDO
7a. CRE – PASSO FUNDO
00001 ADLER JONAS GROSS
00002 ANTONIO FLAVIO GOMES
00003 MICHEL CHAGAS DA COSTA
8a. CRE – SANTA MARIA
00001 MATEUS BATAGLIN BERGUEMAIER
00002 JULIANA MACIEL VARGAS Negro/Pardo
00003 FABIO DA SILVA IUNG Negro/Pardo
9a. CRE – CRUZ ALTA
00001 EMERSON CARVALHO RODRIGUES Negro/Pardo
00002 MARCIO LEANDRO DA ROSA SILVEIRA
10a. CRE -URUGUAIANA
00001 DIEGO VENEROSO PEREIRA
00002 FABIANO TAVARES FRACARI
11a. CRE – OSORIO
00001 FABIO ASSIS DARSKI
00002 AUGUSTO WEIAND
00003 RODRIGO DE SOUZA CUNHA
12a. CRE – GUAIBA
00001 ANTONIO BERNARDO MENEZES DA ROSA
00002 LANA OLIVEIRA DE AZEVEDO
00005 CARLOS ALBERTO DE SOUZA LIMA JUNIOR Negro/Pardo
13a. CRE – BAGÉ
00001 WASHINGTON LUIZ MAMEDE FAGUNDES JUNIOR
00002 LUTIANE SILVEIRA MARTIN
00006 BRUNA MARTINS DA ROSA Negro/Pardo
14a. CRE – SANTO ANGELO
00001 VINICIUS VASSOLER NUNES
00002 ADAIR JOSE LIMANA
15a. CRE – ERECHIM
00001 MAURO ANTONIO DI BERNARDI
00002 CARLOS ALBERTO ZANCHETT
17a. CRE – SANTA ROSA
00001 CRISTIANE CARLINE LUFT
00002 FELIPE BOZ SANTOS
18a. CRE – RIO GRANDE
00001 PABLO CESAR OLIVERA PEREYRA
00002 TIAGO NOGUEIRA LEDERHANS
19a. CRE – SANTANA DO LIVRAMENTO
00001 JACSON LUIS KROTZ
00005 CLAUDIO RAFAEL DORNELES Negro/Pardo
20a. CRE – PALMEIRA DAS MISSÕES
00001 MARCIO DE OLIVEIRA KURZ
00002 MAURICIO BONES FIGUEIRO
00003 EZEQUIEL GEHRKE PESSOTTO
21a. CRE – TRES PASSOS
00001 MATEUS DE ALMEIDA
00002 MARCELO SCHMIDT Deficiente
23a. CRE – VACARIA
00001 VINICIUS DIAS MARTINS
00002 CRISTYAN FELIPE SOBIECZIAK
24a. CRE – CACHOEIRA DO SUL
00001 RIVELINO DA SILVA HOCK
00002 MARCOS RIZZATTI CELEPRIN
25a. CRE – SOLEDADE
00001 JOAO LUCAS GOERGEN
00002 VINICIUS MAROLLI
27a. CRE – CANOAS
00001 EDUARDO GARCIA FORNECK
00002 LUIS FERNANDO MARIANO BASTOS Negro/Pardo
28a. CRE – GRAVATAI
00001 ALINE PAULA DAVILA MAYRER
00002 FABIO BIZARRO JACOBSEN
32a. CRE – SAO LUIZ GONZAGA
00001 JEAN JACQUES
00002 PAULO CESAR BRAGA PRESTES
36a. CRE – IJUI
00001 MATEUS HENRIQUE DAL FORNO
00002 EGONE FRANCISCONI REIMANN
39a. CRE – CARAZINHO
00001 LEONARDO SOARES MULLER
*Cotista : conforme itens 4.1 e 4.2 do Edital nº 01/2014.