link

Entre os dias 1º e 21 de agosto, os núcleos realizam suas assembleias regionais, quando serão eleitos os delegados(as) que representarão cada região do estado no Congresso. Os delegados(as) têm direito a voz e voto no evento, participando dos debates e aprovando ou rejeitando resoluções sobre os eixos em discussão, atuando diretamente para definir a linha política, educacional e sindical do CPERS para o próximo período.

Os núcleos devem comunicar a direção central sobre a data da assembleia com o mínimo de cinco dias de antecedência. As datas serão divulgadas aqui à medida que forem confirmadas.

Todo sócio que desejar participar do X Congresso deve participar das assembleias regionais. Para votar nos delegados, basta ser sócio. Para ser votado, é necessário estar na lista de sócios com um mínimo de 60 dias de antecedência ao pleito. Cada núcleo elegerá delegados(as) na proporção de um delegado(a) para cada 50 sócios filiados, ou fração de 25, na área de abrangência do núcleo. Todo sócio que comprovar desconto em folha pode votar.

Os três dias de evento na Serra serão de intensa discussão sobre a conjuntura, a pauta de reivindicações e o plano de lutas, além do balanço da atuação do Sindicato desde o último Congresso, realizado em 2016.

Cronograma* das Assembleias

1º Núcleo – Caxias do Sul

Data: 20/08/2019
Horário: 18h
Local: Anfiteatro Vereador Marino Kury da Câmara Municipal de Vereadores de Caxias do Sul

2º Núcleo – Santa Maria

Data: 21/08/2019
Horário: 16h
Local: Instituto de Educação Olavo Bilac

3º Núcleo – Guaporé

Data: 16/08/2019
Horário: 17h15min
Local: Sede do Núcleo

4º Núcleo – Cachoeira do Sul

Data: 20/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Casa de Cultura Paulo Salzano Vieira da Cunha (R. 7 de Setembro, 1121 – junto a Biblioteca Pública Municipal de Cachoeira do Sul)

5º Núcleo – Montenegro

Data: 16/08/2019
Horário: 18h
Local: Sede do Núcleo

6º Núcleo – Rio Grande

Data: 20/08/2019
Horário: 17h
Local: Instituto Estadual de Educação Juvenal Miller (R. Andrade Neves, s/n – Centro, Rio Grande)

7º Núcleo – Passo Fundo

Data: 13/08/2019
Horário: 14h
Local: Salão da Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Rua Silva Jardim

8º Núcleo – Estrela 

Data: 07/08/2019
Horário: 14h
Local: Colégio Presidente Castelo Branco, Lajeado 

9º Núcleo – Santo Ângelo 

Data: 20/08/2019
Horário: 15h30min
Local: Auditório do Centro Municipal de Cultura (Rua 3 de outubro, s/nº)

10º Núcleo – Santa Rosa

Data: 20/08/2019
Horário: 15h30min
Local: Instituto Educacional Visconde de Cairu

11º Núcleo – Cruz Alta 

Data: 20/08/2019
Horário: 16h
Local: I.E.E. Professor Annes Dias

12º Núcleo – Bento Gonçalves

Data: 14/08/2019
Horário: 15h
Local: Sede do Núcleo

13º Núcleo – Osório 

Data: 16/08/2019
Horário: 14h
Local: Sindicato dos Bancários do Litoral Norte RS (R. Barão do Rio Branco, 01 – Centro)

14º Núcleo – São Leopoldo 

Data: 19/08/2019
Horário: 17h
Local: Câmara de Vereadores de São Leopoldo 

15º Núcleo – Erechim

Data: 16/08/2019
Horário: 14h
Local: Sede do Núcleo

16º Núcleo – São Borja

Data: 15/08/2019
Horário: 15h30min
Local: Auditório do Colégio Estadual de São Borja – CESB (Rua Eng. Manuel Luís Fagundes, 1865)

17º Núcleo – Bagé

Data: 16/08/2019
Horário: 15h
Local: Auditório da E.E Carlos Kluwe – Palacete Pedro Osório (Av. Tupy Silveira, 1436) 

18º Núcleo – Santa Cruz do Sul 

Data: 16/08/2019
Horário: 16h
Local: Sindicato dos Bancários (Rua Sete de Setembro, 489)

19º Núcleo – Alegrete

Data: 14/08/2019
Horário: 16h
Local: Salão de Atos Maria Amorim do Instituto Estadual de Educação Oswaldo Aranha (Av. Freitas Valle, 218)

20º Núcleo – Canoas 

Data: 21/08/2019
Horário: 16h30min
Local: Auditório do Colégio Marechal Rondon (Rua Santini Longoni, 147, Marechal Rondon)

21º Núcleo – Uruguaiana 

Data: 20/08/2019
Horário: 17h
Local: Sede do Núcleo

22º Núcleo – Gravataí 

Data: 15/08/2019
Horário: 17h30min
Local: E.E.E.M Setembrina (Rua Bento Gonçalves, 1452, Viamão)

23º Núcleo – Santana do Livramento 

Data: 20/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Sala Cultural (Rua dos Andradas ,682, Centro)

24º Núcleo – Pelotas 

Data: 20/08/2019
Horário: 15h30min
Local: Associação dos Servidores da Universidade Federal de Pelotas (Rua XV de Novembro, 262, Centro)

25º Núcleo – Lagoa Vermelha 

Data: 09/08/2019
Horário: 16h
Local: Sede do Núcleo

26º Núcleo – Frederico Westphalen

Data: 20/08/2019
Horário: 14h
Local: Sede do Núcleo

27º Núcleo – Três Passos 

Data: 21/08/2019
Horário: 15h
Local: Salão Paroquial Santa Inês em Três Passos

28º Núcleo – Soledade 

Data: 20/08/2019
Horário: 14h
Local: Sala Decolores (Salão da Igreja próximo ao Núcleo)

29º Núcleo – Santiago

Data: 06/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Sede do Núcleo

30º Núcleo – Vacaria 

Data: 01/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Sede do Núcleo

31º Núcleo – Ijuí

Data: 20/08/2019
Horário: 16h
Local: Sede do Núcleo

32º Núcleo – Taquara

Data: 21/08/2019
Horário: 15h30min
Local: E.E.E.M. Felipe Marx (Rua Ernesto Alves, 2005 – Jardim do Prado)

33º Núcleo – São Luiz Gonzaga

Data: 16/08/2019
Horário: 17h
Local: E.E.E.F Senador Pinheiro Machado (Av. Senador Pinheiro Machado, 3370)

34º Núcleo – Guaíba

Data: 15/08/2019
Horário: 16h
Local: Auditório do Núcleo (Rua Santa Catarina, 105, sala 102 – Parque 35)

35º Núcleo – Três de Maio 

Data: 15/08/2019
Horário: 14h
Local: Sede do Núcleo

36º Núcleo – Cerro Largo  

Data: 20/08/2019
Horário: 9h
Local: Sede do Núcleo

37º Núcleo – Carazinho

Data: 20/08/2019
Horário: 17h
Local: Salão Nobre da E.E.E.M Cônego J. B. Sorg

38º Núcleo – Porto Alegre Norte

Data: 20/08/2019
Horário: 17h
Local: Salão de Atos Thereza Noronha, sede do CPERS (Av. Alberto Bins 480)

39º Núcleo – Porto Alegre Sul

Data: 19/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Salão de Atos Thereza Noronha, sede do CPERS (Av. Alberto Bins 480)

40º Núcleo – Palmeira das Missões

Data: 21/08/2019
Horário: 14h
Local: Câmara Municipal de Vereadores em Palmeira das Missões

41º Núcleo – São Gabriel

Data: 21/08/2019
Horário: 17h
Local: Escola XV de Novembro

42º Núcleo – Camaquã 

Data: 20/08/2019
Horário: 17h30min
Local: Colégio Estadual 7 de Setembro 

*As datas serão divulgadas aqui à medida que forem confirmadas pelos núcleos.