Orientações para a participação no Desafio das Danças Folclóricas dos(as) Aposentados(as) do CPERS


Conforme deliberado na reunião do Coletivo Estadual dos(as) Aposentados(as) do CPERS, realizado em abril, este ano o desafio proposto pelo CPERS é o das Danças Folclóricas do Brasil. As apresentações serão realizadas durante os Encontros Regionais que ocorrerão nos 42 Núcleos do Sindicato, de 02 de outubro a 27 de novembro, conforme cronograma abaixo.

Para a melhor organização dos grupos, o Departamento dos(as) Aposentados da entidade estabeleceu algumas orientações para a participação no desafio.

Os selecionados nos encontros regionais participarão do etapa final que será realizada durante o encontro estadual dos(as) aposentados(as), com data a ser definida.

 

Confira as orientações, organize seu grupo e participe:

-Cada Núcleo ensaiará um grupo ou mais de dança. Se houver mais de um grupo inscrito, o Núcleo deverá fazer uma prévia e selecionar um para se apresentar no Encontro Regional;

-Cada grupo deverá contar com, no máximo, oito dançarinos(as);

-Em caso de substituição de dançarinos do grupo classificado para a etapa estadual, o Departamento Estadual dos(as) Aposentados(as) deverá ser avisado com antecedência;

-Todos os grupos dançarão o ritmo sorteado no seu grupo de origem;

-Cada apresentação deverá ter, no máximo, dez minutos;

-A classificação se dará nos Encontros Regionais e uma dança, por regional, será classificada para o Encontro Estadual dos(as) Aposentados(as);

-A dança que for classificada para o Encontro Estadual deverá conservar as mesmas características do Encontro Regional;

-Os grupos serão avaliados de acordo com os seguintes quesitos:

            -Popularidade;

            -Originalidade;

            -Figurino;

            -Ritmo;

            -Criatividade;

            -Expressão corporal;

            -Sincronismo;

            -Evolução;

            -Presença cenográfica;

            -Integração (harmonia com o grupo)

 

 

Cronograma dos Encontros Regionais com os ritmos de danças sorteados por grupo:

 

Grupo/Ritmo Núcleo sede Data Núcleos participantes
G1 – Catira Guaporé 02/10 Guaporé, Bento Gonçalves, Soledade e Vacaria
G2 – Frevo Ijuí 09/10 Ijuí, Cruz Alta, Palmeira das Missões e Santo Ângelo
G3 – Xaxado Erechim 16/10 Erechim, Lagoa Vermelha, Passo Fundo e Carazinho
G4 -Carimbó Cachoeira do Sul 23/10 Cachoeira do Sul, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, São Gabriel e Santana do Livramento
G5 – Bumba meu Boi Pelotas 30/10 Pelotas, Rio Grande, Camaquã e Bagé
G6 – Danças Tradicionais do RS (observação 1) Caxias do Sul 06/11 Caxias do Sul, Estrela, Montenegro, Taquara e São Leopoldo
G7 – Fandango Gaúcho (observação 2) Três de Maio 13/11 Três de Maio, Três Passos, Frederico Westphalen, Cerro Largo e Santa Rosa
G8 – Maracatú 38º e 39º Porto Alegre 20/11 Porto Alegre, Gravataí, Osório, Canoas e Guaíba
G9 – Samba ou Samba de Ronda Santiago 27/11 Alegrete, Uruguaiana, São Borja e São Luiz Gonzaga

 

OBS 1: Grupo 6 – danças Tradicionais do RS (escolher uma das danças Pézinho, Tatu, Cana Verde, Balaio, etc

OBS 2: Grupo 7 – Fandango Gaúcho (escolher uma das danças entre vanera, vanerão, valsa, chote, chamamé, rancheira bugio e polonésia)

Notícias relacionadas