Mostra Pedagógica: etapas regionais destacam a qualidade da escola pública em Santa Rosa


A primeira semana de etapas regionais da 4ª Mostra Pedagógica do CPERS tem evidenciado a criatividade dos educadoras(es) e estudantes de Santa Rosa. Oito escolas apresentaram projetos com temáticas variadas e destacaram a riqueza da escola pública no Instituto Estadual de Educação Visconde de Cairu.

A abertura do evento contou com a leitura da carta de Bento Gonçalves por educadores(as) e estudantes.

A diretora e coordenadora do Departamento de Educação do Sindicato, Rosane Zan, deu as boas-vindas aos participantes e ressaltou a importância em valorizar os trabalhos produzidos no chão da escola, que estimulam o aprendizado e a troca de conhecimento.

“O Rio Grande do Sul possui uma educação pública de qualidade e queremos que os filhos e as filhas dos trabalhadores tenham acesso”, afirmou.

Rosane destacou ainda que os projetos selecionados nas etapas regionais irão participar da fase estadual, que culmina com o encontro pedagógico latino-americano. 

Para a vice-diretora do 10º Núcleo, Glaci Paulina Krann, o evento valoriza a qualidade do ensino público, apesar dos intensos ataques do governo à educação.

“É muito importante mostrar para a sociedade o quanto as escolas públicas e os educadores conseguem fazer um trabalho pedagógico exemplar e magnífico, ainda que haja uma grande tentativa do governo de destruir o legado político, pedagógico e social das instituições escolares”.

A estudante Ana Luísa Freisleben, da EEEB Santos Dumont, de Santa Rosa, apresentou um projeto que busca estimular a prática de preservação ambiental no dia a dia dos alunos(as), em atividades como a reciclagem do lixo.

“Buscamos que todos tenham contato com a natureza e entendam que o meio ambiente e sua preservação são muito importantes para a geração futura e para a nossa sobrevivência”, explicou.

Nesta edição, em contraponto com a escalada de ataques à educação e ao seu patrono nacional, o evento homenageia Paulo Freire. O tema “Educar é uma aventura criadora” remete-se à dedicatória do autor para sua amiga e pesquisadora Eliete Santiago, contida na obra  Pedagogia da Autonomia.

 

Projetos Selecionados:

Séries Iniciais do Ensino Fundamental
Projeto: Talk Show com A Bruxa Rebeca
Escola: E.E.E.F. Castro Alves – Porto Lucena
Coordenador: Profª Claudia Regina Montini

Séries Finais do Ensino Fundamental
Projeto: Projeto Interdisciplinar de Educação Ambiental – Reciclável – Ecopoli
Escola: E.E.E.B. Santos Dumont (Poli)
Coordenador: Profª Maria Goretti Staudt

Ensino Médio
Projeto: Projeto Jovens Autores
Escola: E.E.E.B. Santos Dumont (Poli)
Coordenador: Profª Maria Rosane Ely Hansen

Educação Profissional
Projeto: Circuito Indígena
Escola: I.E.E. Visconde de Cairu
Coordenador: Profª Sandra Jurema Thomaz Santos e Sonia Regina Squiavo Seide

Outros: Séries Iniciais, Finais do Ensino Fundamental E Médio
Projeto: A Escola Lê e Escreve
Escola: E.E.E.B. Leopoldo Ost – Santo Cristo
Coordenador: Profª Janete Marshall Stumm

Inscrições para a 4ª Mostra Pedagógica

Atenção educadores(as), ainda dá tempo de se inscrever para a 4ª Mostra Pedagógica do CPERS, que serão realizadas nos 42 Núcleos do Sindicato de setembro a novembro. As inscrições podem ser feitas com até cinco dias de antecedência do evento.

Os trabalhos selecionados nas etapas regionais participarão da Mostra Pedagógica Estadual que ocorrerá na capital em data a ser definida. As experiências selecionadas na estadual serão compiladas em uma publicação especial.

Inscreva-se e participe desta importante atividade que visa valorizar os professores(as), funcionários(as) e a educação pública estadual.

Cronograma das etapas regionais

12/09 – Três de Maio

13/09 – Santo Ângelo

17/09 – São Luiz Gonzaga

18/09 – São Borja

19/09 – Cruz Alta

24/09 – Palmeira das Missões

25/09 – Ijuí

26/09 – Frederico Westphalen

27/09 – Três Passos

01/10 – Carazinho

02/10 – Passo Fundo

03/10 – Erechim

04/10 – Lagoa Vermelha

08/10 – Vacaria

09/10 – Caxias do Sul

11/10 – Guaporé

11/10 – Estrela

15/10 – São Gabriel

16/10 – Alegrete

17/10 – Uruguaiana

18/10 – Livramento

22/10 – Bagé

23/10 – Rio Grande

24/10 – Pelotas

25/10 – Camaquã

29/10 – Santiago

30/10 – Santa Maria

31/10 – Cachoeira do Sul

01/11 – Santa Cruz

05/11 – 38º Porto Alegre

05/11 – 39° Porto Alegre

05/11 – Gravataí

06/11 – Canoas

06/11 – Guaíba

07/11 – São Leopoldo

07/11 – Soledade

08/11 – Osório

08/11 – Montenegro

12/11 – Bento Gonçalves

12/11 – Taquara

 

 

Notícias relacionadas