• Home  /
  • aposentados   /
  • Programação do Encontro Estadual dos Aposentados do CPERS/Sindicato 2017

Programação do Encontro Estadual dos Aposentados do CPERS/Sindicato 2017

28 de Março – Manhã

8h: Credenciamento

9h às 9h30min: Hino Nacional interpretado pela professora municipal e musicista de Capão da Canoa, Gláucia Gomes;

9h30min às 10h: Abertura com a Diretora responsável pelo Departamento de Cultura, Alda Souza, a Diretora responsável pelo Departamento dos Aposentados, Glaci Weber e a presidente do CPERS, Helenir Aguiar Schürer;

10h às 10h30min: “Análise de Conjuntura” com a presidente do CPERS, Helenir Aguiar Schürer;

10h30min às 11h: Palestra “Beleza, Dádiva ou Conquista?” com a professora aposentada em educação física, médica graduada em cirurgia geral pela UFSM, pós graduada em medicina estética e especialista em ecografia pelo Colégio Brasileiro de Radiologia, Dra. Rejane Mello;

11h às 11h15min: Interpretação musical, (Ave Maria Back Gounod e Sole Mio – folclore italiano), pela cantora soprano lírico e professora aposentada do 21º Núcleo – Uruguaiana, – Cora Cecília Gomes Quevedo;

11h15min às 12h: Apresentação grupos de teatro: 3º Núcleo- Guaporé e 10º Núcleo – Santa Rosa;

Intervalo para o almoço
29 de Março – Tarde

14h às 14h20min: Apresentação do Grupo Companhia da Arte sob a orientação das professoras Gláucia Gomes e Jane Graciella Rossato, de Capão da Canoa;

14h20min às 14h40min: Apresentação do Coral do 12º Núcleo – Bento Gonçalves;

14h40min às 15h: Palestra “Cuidados com a coluna” com a bacharel em Quiropraxista, formada pela Universidade FEEVALE, Camile Demboski de Três de Maio;

15h às 15h10: Apresentação peça teatral “Frenéticas” do 11º Núcleo – Cruz Alta;

15h10min às 15h20min: Apresentação dos grupos de teatro: As Sempre Vivas do 18º Núcleo- Santa Cruz do Sul, Sineta da Resistência do 29º Núcleo – Santiago e o grupo do 24º Núcleo – Pelotas.

29 de Março – Manhã

9h às 9h20min: Apresentação do Coral do 24º Núcleo – Pelotas;

9h20min às 10h: Palestra sobre o Piso Salarial Nacional, Plano de Carreira e reforma da Previdência, com o advogado Marcelo Fagundes do Escritório Buchabqui e Pinheiro Machado – (Inscrição para três perguntas);

10h às 10h15min: Dança do ventre com a aposentada, Narda Silveira do 32º Núcleo- Taquara;

10h15min às 10h 45min: Palestra com o médico geriatra, Dr. Geolar Ávila de Três Passos;

10h45min: Apresentação dos grupos de teatro: 33º Núcleo – São Luiz Gonzaga “Flash(en) Cena”, 21º Núcleos – Uruguaiana e do 35º Núcleo – Três de Maio;

Intervalo para o almoço

29 de Março – Tarde

14h às 15h: Apresentação dos grupos de teatro: 40º Núcleo -Palmeira das Missões, 4º Núcleos Cachoeira do Sul e 39º Núcleo – Porto Alegre;

15h às 15h20min: Apresentação musical da professora aposentada e música Vânia Coimbra do 33º Núcleo – São Luiz Gonzaga;

15h20min às 15h40min: Apresentação do grupo de dança do 2º Núcleo – Santa Maria;

15h40min às 16h: Resultado do Concurso de Teatro dos Aposentados do CPERS;

16h: Encerramento com a palavra da presidente do CPERS, Helenir Aguiar Schürer.

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.